Логотип ХМКСП

👁 ☎ +7 (3467) 960 760

Ханты-Мансийская клиническая
стоматологическая поликлиника
ХМКСП

Департамент здравоохранения
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Депздрав Югры

📅 16 июня 2022 года

Главную стоматологию Ханты-Мансийска посетил заместитель министра здравоохранения РФ

16 июня в рамках официального визита в Ханты-Мансийский автономный округ-Югра стоматологическую поликлинику Ханты-Мансийска посетил заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачев.

Основные вопросы, которые вызвали интерес столичной делегации – информатизация в стоматологии. Главный врач БУ «Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника», главный внештатный специалист-стоматолог Депздрава Югры Валентина Казакова представила систему записи в Учреждении. Живой интерес у гостей вызвала электронная медицинская карта пациента на стоматологическом приеме.

Ханты-Мансийская стоматологическая поликлиника одна из первых медицинских организаций автономного округа, которая отказалась от бумажной первичной медицинской документации и полностью перешла на электронный медицинский документооборот, включая выгрузку карт и передачу их по защищенный каналам связи для проведения экспертизы врачей-экспертов страховых медицинских организаций. Система сигнальных отметок, которые помогают управлять качеством медицинской помощи, передача данных из других медицинских организаций – то, что внедрила столичная стоматология уже несколько лет и то, что оптимизирует работу врачей и высвобождает дополнительное время для приема пациентов.

Для справки: В Учреждении создан цифровой контур. Все 50 стоматологических кабинетов Учреждения, включая 18 выездных кабинетов, объединены в единую локальную сеть. Выездные кабинеты подключены через КСПД. 98% записи на прием к врачам-специалистам осуществляется через Портал государственных услуг. На каждом рабочем месте имеется электронная медицинская карта пациента с возможностью формирования онлайн электронного наряда на платные стоматологические услуги с последующей электронной передачей в кассу Учреждения (электронный листок нетрудоспособности, направления в другие медицинские организации, реестры за оказанные медицинские услуги и т.д.). Также онлайн осуществляется сбор статистических данных. Вход в информационные системы с персональными данными осуществляется через уникальные пароли. Электронная медицинская карта врачами-специалистами, врачом-рентгенологом и гигиенистами стоматологическими подписывается электронной цифровой подписью. Данные рентгенологического обследования передаются на рабочий компьютер врача.

В конце встречи П.С.Пугачев оставил отзыв в книге Почетных гостей Учреждения, которая оформлена как история болезни пациента.

К списку всех новостей

закрыть