Логотип ХМКСП

👁 ☎ +7 (3467) 960 760

Ханты-Мансийская клиническая
стоматологическая поликлиника
ХМКСП

Департамент здравоохранения
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Депздрав Югры

📅 28 мая 2023 года

Междисциплинарный семинар

Как же всем нам хочется быть не только здоровыми, но и красивыми. Красивая улыбка стала обязательным компонентом успешности. Отсутствие правильной гигиены полости рта, искусственное вскармливание, частые простудные заболевания у детей, нарушение  носового дыхания, наследственность – становятся причинами развития патологии прикуса.

       Как известно, заболевание легче предупредить, чем легчить.  Профилактике зубочелюстных аномалий был посвящен семинар, который организовала окружная общественная организация стоматологов. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры ортодонтии ФГБОУ ВПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования МЗ РФ» Минаева Ирина Николаевна (г. Москва) рассказала и показала воспитателям детских садов, врачам-стоматологам всех специальностей, врачам-педиатрам, врачам-отоларингологам  на что они должны обратить, когда наблюдают во время игры и занятий в группе за детьми, на что должен обратить внимание врач-педиатр и фельдшер. Участники семинара из Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Урая, Нефтеюганска, Радужного, Когалыма и Мегиона освоили технику дыхательной гимнастики, которая способствует не только профилактике зубочелюстных аномалий, но и, как показала практика, способствует снижению заболеваемости у детей острыми респираторными заболеваниями и повышают успеваемость у детей.

    Но не надо забывать, что главными помощниками стоматологам в этом проекте являются родители. Только систематическая работа родителей с ребенком, соблюдение рекомендаций врачей являются залогом здоровья подрастающего поколения.

К списку всех новостей

закрыть